Gestion des hommes I

Code UE : EME104

  • Cours
  • 6 crédits

Responsable national

Antoine PENNAFORTE

Responsable opérationnel

Antoine PENNAFORTE

Public et conditions d'accès

Avoir un niveau Bac + 2/3 en gestion ou de bonnes connaissances du fonctionnement de l'entreprise (expérience de 2/3 ans dans différents contextes organisationnels).
Avoir lu Fonctions RH (Thévenet et al)

Objectifs pédagogiques

Comprendre les enjeux de la gestion des hommes
Comprendre l'apport de la GRH au management
Comprendre les rôles de la fonction RH dans le fonctionnement des organisations
Comprendre l'articulation de la GRH avec les autres fonctions de l'entreprise
Comprendre les problématiques de Management des RH dans les organisations

Compétences visées

- Identifier la contribution de la G.H. à la performance globale de l'entreprise.
- Analyser l'éventail des politiques et des pratiques de gestion.
- Identifier les axes majeurs d'une politique de développement des hommes et des femmes de l'entreprise.
- Repérer les champs d'intervention spécifiques des managers dans la gestion de leurs collaborateurs.
- Cerner les caractéristiques et les conditions d'utilisation des principaux outils à disposition des managers pour la gestion de leurs collaborateurs

Contenu

Séance 1: introduction à la Gestion des Hommes: définitions, enjeux, structuration de la fonction RH
Séance 2: la GRH aujourd'hui et la notion de contingence: problématiques actuelles de Gestion des hommes
Séance 3: culture organisationnelle et management: définition de la culture d'entreprise et apports pour le management
Séance 4 : motivation et management: définition des comportements organisationnels, tactiques et stratégies de fidélisation
Séance 5 : l'entrée dans l'organisation: enjeux, processus et limites du recrutement
Séance 6: l'évaluation dans les organisations: enjeux, processus, limites
Séances 7: la formation dans les organisations: enjeux, gestion, politiques, rôle des managers
Séance 8: Gestion des compétences et GPEC: enjeux, actions, limites et orientations de la compétence
Séance 9: Gestion des mobilités et des carrières : enjeux, processus, limites, nouvelles formes de carrière
Séance 10: Politique de rémunération: enjeux, leviers, relation rémunération - comportements
Séance 11: Négociation et management: enjeux, gestion sociale, les collectifs
Séance 12: Gestion des talents: enjeux, réalités, limites
Séance 13: galop d'essai
 

 

Modalité d'évaluation

Etude de cas (60 à 70% de la note) et questions de cours (3 à 4 questions).

Bibliographie

  • Thévenet, Dejoux, Bender, Condomine, Normand, Pennaforte : Fonctions RH, Pearson, 2015
  • Pennaforte, Pougnet : Fidélisez vos talents par l'alternance, Dunod, 2012
  • L.CADIN, L. GUERIN, F.PIGEYRE : Gestion des ressources humaines. Pratiques et éléments de théorie. Dunod 2012, 334p.
  • ROJOT J. : Théorie des organisations, Dunod, 2010

Cette UE apparaît dans les diplômes et certificats suivants

Chargement du résultat...
Patientez
Type
Intitulé
Equipe pédagogique
Modalité(s) / Lieu(x)
Code
Equipe pédagogique Stratégies
Equipe pédagogique Stratégies
Modalité(s) / Lieu(x)
Equipe pédagogique Territoires
Modalité(s) / Lieu(x)
  • Enseignée en formation présentielle ou partiellement à distance : Martinique, Paris
  • Equipe pédagogique Territoires
    Modalité(s) / Lieu(x)
  • Enseignée en formation présentielle ou partiellement à distance : Grand Est, Nouvelle Aquitaine
  • Equipe pédagogique Stratégies
    Modalité(s) / Lieu(x)
  • Enseignée en formation présentielle ou partiellement à distance : Paris, Pays de la Loire
  • Equipe pédagogique Stratégies
    Modalité(s) / Lieu(x)
  • Enseignée en formation présentielle ou partiellement à distance : Liban, Paris
  • Equipe pédagogique Innovation
    Modalité(s) / Lieu(x)
  • Enseignée en formation présentielle ou partiellement à distance : Paris
  • Equipe pédagogique Innovation
    Modalité(s) / Lieu(x)
  • Enseignée en formation présentielle ou partiellement à distance : CFA Ile de France
  • Equipe pédagogique Territoires
    Modalité(s) / Lieu(x)
  • Enseignée en formation présentielle ou partiellement à distance : Bretagne, Ile-de-France (sans Paris), Paris, Pays de la Loire
  • Equipe pédagogique Stratégies
    Equipe pédagogique Innovation
    Modalité(s) / Lieu(x)
  • Enseignée en formation présentielle ou partiellement à distance : Centre, Paris
  • Equipe pédagogique Innovation
    Modalité(s) / Lieu(x)
  • Enseignée en formation présentielle ou partiellement à distance : Paris
  • Equipe pédagogique Santé solidarité
    Modalité(s) / Lieu(x)
  • Enseignée en formation présentielle ou partiellement à distance : Paris
  • Equipe pédagogique Innovation
    Modalité(s) / Lieu(x)
  • Enseignée en formation présentielle ou partiellement à distance : Paris
  • Equipe pédagogique Stratégies
    Modalité(s) / Lieu(x)
  • Enseignée en formation présentielle ou partiellement à distance : Paris, Pays de la Loire
  • Equipe pédagogique Innovation
    Equipe pédagogique Innovation
    Modalité(s) / Lieu(x)
  • Enseignée en formation présentielle ou partiellement à distance : Paris
  • Equipe pédagogique Innovation
    Modalité(s) / Lieu(x)
  • Enseignée en formation présentielle ou partiellement à distance : Paris
  • Type Intitulé Equipe pédagogique Modalité(s) / Lieu(x) Code

    Contact

    EPN16 Innovation
    2 rue conté
    75003 Paris
    Tel :01 40 27 29 60
    Luisa Tusamba

    Voir les dates et horaires, les lieux d'enseignement et les modes d'inscription sur les sites internet des centres régionaux qui proposent cette formation

    UE