Certificat de spécialisation Analyste de données massives

Code Stage : CS5900A

Publics et conditions d'accès

Prérequis :
Informaticiens, mathématiciens, ou statisticiens ayant un niveau ingénieur ou master et exerçant en entreprise.
Formation supérieure en mathématique (algèbre linéaire, analyse). Connaissances  en bases de données, en programmation, en statistique et analyse des données.

Public concerné

Informaticiens, mathématiciens ou statisticiens ayant un niveau ingénieur ou master (par exemple après un diplôme d’ingénieur en informatique CYC9101A ou CYC9105A, ou le Master Mégadonnées et analyse sociale) et exerçant en entreprise. Formation supérieure en mathématique (algèbre linéaire, analyse). Connaissances en bases de données, en programmation, en statistique et analyse des données.

Objectifs

Alliant des compétences en mathématiques, statistique, informatique, visualisation de données, le data scientist / analyste big data est capable de stocker, rechercher, capter, partager, interroger et donner du sens à d’énormes volumes de données structurées et non structurées, produites en temps réel et provenant de sources diverses.

Centre(s) d'enseignement

Contact

Cnam Angers
angers@cnam-paysdelaloire.fr

Cnam Cholet
cholet@cnam-paysdelaloire.fr

Cnam Laval
laval@cnam-paysdelaloire.fr

Cnam La Roche-sur-Yon
laroche@cnam-paysdelaloire.fr

Cnam Le Mans
lemans@cnam-paysdelaloire.fr

Cnam Nantes
nantes@cnam-paysdelaloire.fr

Cnam Saint-Nazaire
saintnazaire@cnam-paysdelaloire.fr